Более 35 млн рублей выделено в 2007 году из городского бюджета на мероприятия по восстановлению и строительству наружного освещения в Иркутске. Работа на объектах ведется с начала июня. Всего будет установлено 1 006 светоточек, сообщили 6 августа ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

На сегодняшний день выполнено 70% от общего объема работ. По словам главного специалиста Управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергея Сергеева, к 1 сентября все запланированные объекты будут сданы.

Как рассказал Сергеев, помимо восстановления самого освещения проводится восстановление и покраска опор, замена светильников на новые, которые позволяют экономить до 30% электроэнергии. Оголенные провода меняются на самонесущие изолированные.

В 2008 году будет увеличено финансирование муниципальной программы "Мероприятия по наружному освещению". Об этом на заседании Высшего административного комитета сообщил начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергей Чертков. Вместо запланированных 68 341 тыс. рублей на мероприятия по восстановлению уличного освещения в городе будет выделено более 93 млн рублей.

По словам Черткова, увеличение финансирования вызвано ростом стоимости установки одной светоточки. В 2005-2006 гг. установка одной светоточки стоила 25 тыс. рублей, в 2007-м уже 30 тыс. рублей. В общей сложности в 2008 году запланировано установить 2 111 светоточек.