Сегодня в Доме Правительства состоялась официальная презентация интернет-пресс-центра Республики Марий Эл. В настоящее время система интернет-пресс-центров активно создается по всей стране. Сегодня они действуют в большинстве сибирских регионов России. Подобная же структура в Республике Марий Эл стала первой в Приволжском федеральном округе.

Из московской студии компании "Интермедиоком" с журналистами республиканских СМИ общались представители республики в Совета Федерации Александр Торшин и Илья Ломакин Румянцев. В работе пресс-конференции приняли участие судии Алтайского края, городов Архангельска, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска и других. Правительство Марий Эл на пресс-конференции представлял руководитель администрации Президента, заместитель главы Правительства Республики Марий Эл Дмитрий Фролов, который обратился ко всем участникам "прямого эфира" с приветственным словом. Он в частности отметил: "Основной миссией открываемого интернет-пресс-центра Республики Марий Эл является использование его уникальных возможностей для консолидации общества вокруг важных проблем его развития на основе открытого распространения знаний об этих проблемах и цивилизованного диалога меду представителями различных групп общества".

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, основной темой пресс-конференции были заявлены законотворческие планы Совета Федерации в весеннюю сессию. Реформы электроэнергетики, транспорта и ЖКХ, а также законопроекты, подготовленные комиссией под руководством замруководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака, - наиболее важные вопросы, которыми будет заниматься Совет Федерации в ходе своей весенней сессии. Об этом сообщил сенатор, представляющий Президента Марий Эл, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин. Он подчеркнул особую важность законопроектов комиссии Д.Козака, касающихся разграничения полномочий между центром и субъектами федерации, а также местного самоуправления. По словам А.Торшина, по сути, это "реформа вертикали власти, реформа очень интересная, она идет тихо, без особого шума, хотя на самом деле она не менее, а может быть, и более важна для нашего государства, чем реформы электроэнергетики, транспорта и ЖКХ". А.Торшин напомнил, что данные законопроекты в настоящее время проходят обсуждение в комитетах Госдумы. Они были также рассмотрены на заседании президиума Совета законодателей. 18 февраля 2003г. их рассмотрению будет посвящено заседание Совета законодателей, который предполагается провести в Кремле с участием президента РФ. В двадцатых числа февраля с.г. в Госдуме должно состояться первое чтение по этим законопроектам.

Также Александр Торшин подчеркнул ту динамику, с которой новое руководство республики проводит реформы в большинстве отраслей экономики и социальной сферы, в том числе и такой важной сфере современного развития как информатизация. Успехи нового руководства налицо. "Использование интернет технологий для ведения прямого диалога представителей центральной власти с региональными структурами, представителями СМИ- это прямое вовлечение регионов в непосредственное решение основополагающих проблем страны"- отметил также участвовавший в прямом диалоге представитель Правительства республики Марий Эл, заместитель председателя комитета по бюджету Совета Федерации Илья Ломакин-Румянцев.

Помимо предусмотренной программы презентации интернет-пресс-центра Республики Марий Эл в прямом эфире был обсужден и целый ряд других проблем. В частности сенаторы ответили на вопросы журналистов, касающиеся проведения референдума в Чеченской Республике. По просьбе руководителя администрации Президента Республики Марий Эл Д.Фролова была озвучена позиция Совета Федерации в отношении предстоящей муниципальной реформы. Из уст зампреда Совета Федерации прозвучали планы законотворческой работы верхней палаты российского аарламента на ближайшие полгода. С началом работы интернет-пресс-центра журналисты республиканских СМИ получили возможность постоянного прямого общения с руководителями большинства федеральных структур.