Ситуация с обеспечением лекарств льготников по федеральной программе "Дополнительное лекарственное обеспечение" не стабилизировалась. Такое мнение высказал депутат Заксобрания Вологодской области, первый секретарь вологодского отделения КПРФ Николай Жаравин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ситуация не стабилизировалась, потому что это неофициальные указания Департамента здравоохранения. Это подтверждают главные врачи поликлиник Вологды: они должны выписывать только те лекарства, которые сегодня есть в нашей аптечной сети. Это уже о чем-то говорит. Получается, не будет проблем отсроченных рецептов. Вроде бы формально создается хорошая благостная картина - у нас отложенных рецептов нет, у нас с лекарственным обеспечением все в порядке. Но человек не будет получать тех жизненно-необходимых препаратов, которые ему нужны по болезни. Чтобы необходимые лекарства были, нужно помогать деньгами из областного бюджета", - отметил Николай Жаравин.

Добавим, что сегодня на 166-й сессии ЗСО рассматриваются поправки в две областные целевые программы "Сахарный диабет" и "Льготные лекарства". Объем финансирования этих программ увеличен на общую сумму 52 млн. рублей. Из них 27 млн. рублей пошли на программу "Сахарный диабет" и порядка 25 млн. рублей - на программу"Льготные лекарства". Решение о выделении средств на лекарственное обеспечение льготной категории граждан по программе ДЛО на областном уровне было принято еще в начале текущего года, когда в реализации федеральной программы "Дополнительное лекарственное обеспечение" начались сбои.