Необычно прошел январский педсовет в Байкитской средней школе: с учителями встретились депутаты Законодательного собрания округа Владислав Топоченок, Сергей Арцимович, Ярослав Малаший, Андрей Черкасов, Олег Бирюков и Николай Суханов. В ходе встречи парламентарии ответили на широкий круг вопросов, рассказали об итогах VIII сессии, о принятых законах. Наибольший интерес проявили учителя к принятому на 2003 год окружному бюджету, и в частности к цифрам, прописывающим развитие образования в округе в общем и по районам, а также тарифные ставки работников образования.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, встреча прошла в атмосфере активного общения, педагогический совет решил на будущее: традиционные встречи с депутатами окружного парламента проводить как можно чаще.

На предстоящей мартовской сессии Законодательного собрания депутат Владислав Топоченок намерен вынести для обсуждения вопрос выполнения "Программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера". В Байките по инициативе В. Топоченка создан Координационный Совет по мониторингу " Программы", в который вошли Виталий Коптелко, Георгий Попов, Анна Кузенко и Галина Шутова.

Темой первого заседания Совета стало обсуждение реализации программы в 2002 году и планы на 2003 год. 14 января члены Координационного Совета выехали в село Суринда Байкитского района для встречи с главами родовых общин и координации с ними задуманных планов.