За первую неделю 2007 года (с 1 по 7 января) в Перми зарегистрировано 2 246 случаев заболевания острыми респираторно-вирусными заболеваниями (ОРВИ) и гриппом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Отметим, что заболевание гриппом зарегистрированы в единичных случаях. В основном жители города обращаются с ОРВИ. Так, за первую неделю 2007 года госпитализированы 110 пермяков, из них 107 человек - дети до 14 лет.

При этом специалисты отмечают, что уровень заболеваемости ниже показателей предыдущей недели, эпидемического порога и показателей аналогичного периода 2006 года. Рост заболеваемости гриппа и ОРВИ эпидемиологи прогнозируют в середине января, а превышение эпид.поргога - в конце января - начале февраля. "Это связано с продолжением школьных каникул и разобщением детских коллективов", - поясняют эпидемиологи.

Для профилактики респираторных заболеваний специалисты рекомендуют использовать весь спектр неспецифических методов, отмечая, что самой эффективной защитой является вакцинопрофилактика. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства или прикрепления медицинского страхового полиса. А также в медицинском кабинете по месту работы и коммерческом прививочном кабинете. Напомним, что бесплатной вакциной могут воспользоваться работники сферы обслуживания и студенты.