Эксперт: выборы в Гагаузии продемонстрируют расстановку политических сил в Молдавии
Молдавия, 24 октября, 2006, 16:27 — ИА Регнум. Предстоящие 3 декабря 2006 года выборы башкана в Гагаузии должны дать ответ на ряд принципиально важных вопросов в молдавской политике. Об этом заявил 23 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM аналитик кишиневского Центра политологии и избирательных технологий Виталий Андриевский.
"Во-первых, они позволят более точно определить, является ли правящая Партия коммунистов по-прежнему столь же сильной политической организацией Молдовы или же она окончательно превратилась в некий "колосс на глиняных ногах" и достаточно лишь посильнее толкнуть её, чтобы она "упала".
Во-вторых, они покажут, готова ли и способна ли партия власти ради своей гарантированной победы на выборах пойти не только на отдельные нарушения избирательного законодательства, но и вообще полностью сфальсифицировать выборы в свою пользу.
В-третьих, они продемонстрируют, накопила ли уже молдавская оппозиция достаточно сил для того, чтобы не только на равных бороться с правящей партией, но и добиться победы над ней на выборах.
В-четвертых, станет возможным ещё раз проверить, готов ли Запад в лице США, ОБСЕ, СЕ и ПАСЕ оценивать эти выборы по сугубо демократическим меркам или же, как и ранее, будет исходить при их оценке из собственных соображений о политической целесообразности.
В-пятых, эти выборы явятся своеобразным тестом на готовность России стать реальным игроком на постсоветском пространстве и начать уделять пристальное внимание демократичности и легитимности происходящих на нём избирательных кампаний или же покажут, что у неё по-прежнему до Молдовы "руки не доходят", - сказал Андриевский.
- Родила и работает поваром: как сложилась судьба девочки, чья история любви к убийце потрясла Россию
- Ракетный удар по подразделениям СБУ и ГУР Украины уничтожил до 170 человек
- Российские войска освободили населённый пункт Запорожье в ДНР
- Офицер ГВ «Север»: ВСУ стягивают к Гуево всё, что могут — 1130-й день СВО
- Пушков назвал сумму, которую USAID заплатило Time за публикацию о Зеленском