На программу поддержки национально-культурных обществ Одессы (Украина) на 2007 год из городского бюджета будет выделено всего 115 тыс. грн. (23 тыс. долл.). Об этом сегодня, 19 октября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского совета.

Согласно документу, программа принята "с целью консолидации и дальнейшего развития деятельности национально-культурных сообществ, сохранения их национальной самобытности". При этом на проведение общегородских мероприятий в рамках программы планируется выделение 91 тыс. грн. Для проведения конкурса воскресных школ среди национально-культурных обществ будет выделено 24 тыс. грн. Как пояснил данную новацию заместитель начальника управления внутренней политики горсовета Дмитрий Кривой, средства предусмотрены на выпуск специализированной газеты для нацменьшинств, радиопрограммы "Много городов - одна Одесса", а также календаря и празднование Дня города среди нацменьшинств.

Инициатором этой программы выступили члены совета представителей национально-культурных обществ - консультационного органа при городском голове. В совет входят представители 10 наиболее крупных объединений, расположенных в областном центре, такие как польское, чешское, российское, болгарское, еврейское и т.д. Однако этот орган является открытым и в него могут входить в дальнейшем и другие члены. овет подал заявку на осуществление перечисленных мероприятий в управление внутренней политики, которое в свою очередь передало документ на рассмотрение горсовета. Всего на территории Одесского региона проживают представители 133 национальностей. Более половины из них объединены в различного рода общества, существующие на членские и благотворительные взносы, а также помощь правительств и граждан тех стран, в которых проживают данные нации.