В Ставропольском крае введена упрощенная система оформления прав на недвижимость, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю.

"В структуре Управления появился новый отдел регистрации прав граждан на объекты недвижимости оформленные в упрощённом порядке, а на сайте Регслужбы размещены все необходимые для регистрации образцы документов", - сказал руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю Юрий Акиньшин. Вопросы государственной регистрации прав на недвижимость в упрощенном порядке и соответствующие изменения в законодательстве обсуждались 5 октября на первом совместном селекторном совещании Федеральной регистрационной службы и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Перспективы реализации нового закона, проблемы и пути взаимодействия обсуждали руководители 77 территориальных органов Росрегистрации и 89 управлений Роснедвижимости.

В Ставропольском крае по инициативе краевого Управления Федеральной регистрационной службы создана межведомственная рабочая группа, которая выработала единый методологический подход к пониманию основных положений законодательства по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, намечены первоочередные мероприятия, направленные на его реализацию. В состав рабочей группы вошли представители всех заинтересованных структур.

Юрий Акиньшин отметил, что в Ставропольском крае с 1 сентября 2006 года по сегодняшний день на государственную регистрацию прав граждан на объекты недвижимости оформляемые в упрощённом порядке поступило 592 дел и из них 332 уже зарегистрированы по новой упрощенной схеме. Количество заявлений граждан с каждым днем все увеличивается.