Департаменту государственной службы занятости Чувашии сегодня исполнилось 10 лет. В конце 2000 года в органах службы занятости стояло 15 220 безработных. Уровень регистрируемой безработицы - 2,2%.

Характерной особенностью рынка труда, отметили специалисты Департамента, в последние годы стало несоответствие между спросом на рабочую силу и профессионально-квалификационным составом граждан, ищущих работу.

Более 80% вакансий заявлены на рабочие специальности, что заметно затрудняет трудоустройство соискателей с высшим образованием. В 2000 году 137,5 тыс. гражданам даны консультации по трудоустройству. 28,1 тыс. безработных трудоустроены на постоянную или временную работу. На новые рабочие места, созданные за счет средств фонда занятости населения трудоустроено 342 человека (в 1999 году - 65 человек).

Кроме того, за прошлый год организовано обучение около 900 граждан по основам предпринимательской деятельности. На организацию собственного дела из фонда занятости населения субсидии получили 108 безработных. При Департаменте занятости по ЧР учрежден государственный "Центр профориентации населения и профреабилитации инвалидов".