С 19 часов 27 июля до 12 часов 10 минут 31 июля 2006 года на железнодорожном мосту через Волгу в районе Ульяновска будет производиться очередная замена старого мостового пролета на новый, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Куйбышевской ЖД. Заказчиком работ является ОАО "Российские железные дороги", исполнителем - строительная компания "Мост" (г. Москва). В ходе работ мостостроители демонтируют старый пролет весом 1,5 тыс. тонн. Конструкция на специальных плавсредствах будет доставлена на берег, где ее разрежут на крупные куски, впоследствии старое пролетное строение пойдет на переплавку.

Новый мостовой пролет весит 1,3 тыс. тонн, длина его составляет 158 метров. Конструктивные отличия старых пролетных строений от новых заключаются в том, что старые рассчитаны на малые нагрузки, а новые же предназначены для современных - более тяжеловесных составов. Всего в этом году планируется поменять три пролета. Если темпы работ сохранятся, то в 2008 году Ульяновский мост будет полностью заменен и прослужит еще сто лет.

Напомним, что замена пролетов на железнодорожном мосту через Волгу началась в 2003 году из-за того, что у старого моста, построенного в 1916 году по проекту архитектора Николая Белелюбского, появилась так называемая "усталость металла", а это, по мнению специалистов, небезопасно.