Власти Пушкинского района Московской области опасаются появления у себя на территории вируса птичьего гриппа. Как сообщили в четверг, 13 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе районной администрации, 12 июля был утвержден план первоочередных мероприятий по ликвидации последствий возможной эпизоотии. Один из его пунктов касается проведения поголовной вакцинации птицы, содержащейся как в личных подворьях, так на птицеводческих фермах. На средства, выделенные из бюджета Подмосковья, закуплено необходимое количество вакцины. Прививки сделают также людям, контактирующим с домашней птицей.

Районные власти определили участки для захоронения павшей и забитой больной птицы. По словам собеседника агентства, сбором и утилизацией погибшей птицы, а также дезинфекцией выявленных очагов заболевания будут заниматься специально созданные бригады. В случае необходимости, к ним присоединятся силы гражданской обороны: санитарно-эпидемиологические отряды и группы эпидемиологической разведки.

В утвержденном плане особое место занимает надзор за ввозом на территорию Пушкинского района куриных яиц, живой птицы и птичьего мяса. В случае если в какой-либо деревне будет обнаружена вспышка птичьего гриппа, то всякая реализация домашней птицы в ней будет запрещена. Под особый контроль попадут рынки, предприятия торговли, занимающиеся реализацией мяса птицы. Не останется без внимания и несанкционированная торговля продуктами животноводства в местах "стихийных рынков".