11 ноября Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов принял депутатов Государственного собрания Республики Марий Эл, входящих в депутатскую группу "Единая Россия". Во встрече принял участие председатель Госсобрания Юрий Минаков. В настоящее время в комиссиях парламента идет обсуждение внесенного Правительством республики бюджета на следующий год. Открывая встречу, глава республики отметил, что главный финансовый документ 2003 года претерпит некоторые изменения, связанные в первую очередь с серьезным сокращением федеральных ассигнований и частичным изменением налогового законодательства.

По сравнению с прошлым годом Марий Эл недополучит из федерального бюджета 107 млн. рублей. Чтобы более наглядно проиллюстрировать эту цифру присутствующие на встрече представители дорожной отрасли констатировали, что она сравнима с ассигнованиями, необходимыми для ремонта всех дорожных покрытий г. Йошкар-Олы. Безусловно, такие потери требуют изменения подходов к формированию бюджета. Но главное, что останется неизменным - это его социальная направленность, защищенность основных статей расходов, затрагивающих интересы рядовых граждан. Состоявшаяся встреча, как отметил депутат Александр Сальников, как раз и была направлена на уточнение позиции Правительства республики по отдельным вопросам. Был рассмотрен широкий круг проблем бюджетного строительства. В частности были обсуждены принципы формирования республиканского дорожного фонда, которые исходят из последних изменений в федеральном налоговом законодательстве. Как подчеркнул на встрече Леонид Маркелов, Правительство республики стоит на позиции использования взвешенных подходов к формированию нового налога исходя из реальных возможностей республики. Именно такой подход сможет обеспечить максимальное выполнение программы дорожного строительства на 2003 год.

Итоги обсуждения, в котором приняло участие большая часть присутствовавших на встрече депутатов, показало совпадение позиции депутатского корпуса и Правительства республики по обсуждавшимся вопросам. Руководитель депутатской группы "Единая Россия" Владимир Мухин отметил важность подобных встреч, их результативность и заверил от имени депутатов, входящих в группу, что "Единая Россия" поддержит Правительство республики при принятии бюджета на предстоящей сессии.