21 мая весь мир будет чтить память о жертвах СПИДа. Акция памяти пройдет и в Чебоксарах. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ Светлана Изамбаева, ее планируется провести 21 мая в 14 часов в городском парке культуры и отдыха "Лакреевский лес". Специалисты Республиканского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями расскажут чебоксарцам о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее. Центральным мероприятием акции станет "Свободный микрофон". Планируется, что перед собравшимися выступят ВИЧ-позитивные люди, которые расскажут о том, что с ними произошло, о своих друзьях и знакомых, которые столкнулись с этой бедой. Они смогут сделать это анонимно. Сама Светлана Изамбаева, которая стала победительницей конкурса "Мисс Позитив 2005", первой в Чувашии открыто рассказала о своем диагнозе. В настоящее время она работает в Центре СПИД города Чебоксары: помогает ВИЧ-инфицированным и активно участвует в различных мероприятиях, нацеленных на профилактику СПИДа. Активными участниками акции станут студенты-волонтеры, которые подготовили концертную программу. В финале одетые в красные футболки молодые люди и девушки, которые будут держать в руках зажженные свечи, встанут так, чтобы воссоздать "красную ленту" - символ борьбы со СПИДом. Собравшимся будут раздавать информационные буклеты о ВИЧ-инфекции и презервативы.

По данным республиканского центра СПИД, в Чувашии в настоящее время насчитывается 629 ВИЧ-инфицированных. В течение месяца в Чувашии проходила акция по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа и информированию населения об этом заболевании, посвященная Всемирному дню памяти жертв СПИДа. В рамках месячника в Республиканском центре СПИД прошли Дни открытых дверей, в которые любой желающий мог получить консультацию психолога, инфекциониста и дерматовенеролога. Также проводилось тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное. Во всех школах республики прошли лекции по профилактике СПИДа и пропаганде здорового образа жизни и тематические вечера отдыха. В районных и школьных библиотеках работали выставки печатных изданий по проблемам ВИЧ-инфекции, наркомании, алкоголизма и формированию здорового образа жизни.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, республика участвует в проекте Фонда "Российское здравоохранение" "Профилактика, диагностика лечения туберкулеза и СПИДа", в рамках которого в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями прибыло новое лабораторное диагностическое оборудование последнего поколения. Также Чувашия вошла в проект Европейского Союза "Развитие системы социальных услуг для наименее защищенных групп населения", в рамках которого в республике организуется комплексная сеть социальной помощи и защиты детей и молодежи, живущих с ВИЧ/СПИДом. Проект, который реализуется на федеральном уровне и в пяти регионах, рассчитан на 2006-2007 годы. Его бюджет составляет 3,4 млн. евро.

Работа по проекту уже началась. В республике организована медико-социальная поддержка беременных и детей от ВИЧ-инфицированных матерей, ведется работа в группах само- и взаимопомощи, развивается система социальных услуг группе риска, в том числе юридическая и психологическая помощь. Особенностью проекта в Чувашии стало включение группы самопомощи людей, живущих с ВИЧ, в сеть организаций социальной помощи целевым группам. Группа "Голос" была создана в апреле 2004 года. За это время через нее прошли около 160 человек, имеющих ВИЧ-положительный статус. Активисты группы оказывают консультативную поддержку и реальную помощь тем, кто нуждается в этих социальных услугах, помогают формировать у ВИЧ-инфицированных молодых людей активную жизненную позицию. На первоначальном этапе складывающаяся в регионе система социальной поддержки будет ориентироваться на потребности беременных женщин и молодых мам, живущих с ВИЧ/СПИДом.

День памяти умерших от СПИДа отмечается с 1983 года каждое третье воскресенье мая. Символом борьбы с этим заболеванием является красная ленточка, приколотая булавкой к одежде. День памяти жертв СПИДа возник в связи с тем, что умирали именно молодые люди. Появилась даже такая традиция - стали шить лоскутные одеяла с именами погибших. В России этот день стали отмечать только в последние пять лет, так как в нашей стране число погибших постоянно растет.

В эти дни в городах России проходят различные мероприятия от круглых столов до акций протеста. Основная идея Дня памяти - привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции, оказать поддержку людям, живущим с ВИЧ и СПИДом и напомнить, что больные ВИЧ-инфекцией - такие же люди, как все, и каждый из нас может оказаться на их месте.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения насчитывается 40 миллионов людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, 20 миллионов людей уже нет в живых. СПИД занимает четвертое место среди причин смертности на планете. В России зарегистрировано более 270 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, из которых более 10 тысяч умерли. В 2005 году в стране было выявлено 35,5 тысячи новых случаев заражения, то есть в среднем 100 случаев ВИЧ-инфекции в день.