Верховный совет республики Хакасия 25 сентября на своей сессии принял постановление об образовании комиссии по рассмотрению предложений и подготовке проекта конституционного закона республики Хакасия "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Хакасия". В состав комиссии вошли 21 человек, среди них - руководители органов государственной власти республики, министерств и ведомств Хакасии, представители Избирательной комиссии республики Хакасия и общественности, главы администраций городов и районов, председатели городских и районных Советов депутатов.

Председатель Верховного совета республики Хакасия Владимир Штыгашев является сопредседателем комиссии со стороны республиканского парламента, заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальких исполняет функции за-местителя сопредседателя комиссии.

Также в состав комиссии от Верховного совета РХ вошли председатели парламентских комитетов Светлана Могилина, Светлана Цыпышева, Михаил Саража-ков и Виктор Матвеев.

Предположительно, на первом заседании комиссии будет выработан общий порядок работы комиссии, составлен план работы, приняты решения о начале выдвижения предложений по изменению и дополнению положений Конституции республики Хакасия.

Напомним, что Конституция Хакасии была принята 25 мая 1995 года Верховным советом республики Хакасия первого созыва, и за прошедшее время в нее в связи с изменением федерального законодательства вносились изменения и дополнения. В настоящее время Конституция Хакасии нуждается в изменениях в части уточнения полномочий и вопросов ведения Республики Хакасия по вопросам согласования назначения министра внутренних дел республики. Также необходимо изменить главу, посвященную административно-территориальному устройству Хакасии в связи с образованием восьми районных муниципальных образований и приданию городам Абазе и Сорску статуса республиканского подчинения.

Работа комиссии завершится разработкой проекта конституционного закона Республики Хакасия "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Хакасия", в котором будут учтены все предложения и замечания по изменению Основного закона республики.

Заседание состоится 9 октября в зале заседания правительства республики Хакасия (Абакан, пр. Ленина, 67, малый зал 2 этаж). Начало - 11.00 часов.