29 января в поселке Листвянка (Иркутская область) на озере Байкал финишировал Большой Байкальский конькобежный марафон. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2006", пробег, ставший в этом году первым мероприятием "Зимниады", стартовал 26 января в поселке МРС (район пролива Ольхонские ворота). 8 участников за 4 дня преодолели 200 км. Организатором акции выступила туристическая компания "Байкал-Комплекс" при поддержке комитета по спорту администрации Иркутской области. Подобные забеги проводятся на Байкале с 1971 года. Все участники марафона имеют большой опыт походов и хорошую физическую подготовку.

По словам спортсменов, в целом забег прошел удачно, хотя не обошлось без трудностей. В первый день марафонцы преодолели более 80 км, ветер был попутным, команда заночевала в поселке Бугульдейка. Однако во второй день конькобежцам помешал сильный встречный ветер - около 20 м/с. Участникам удалось пройти лишь 30 км, после чего команда вынуждена была сделать стоянку в районе Бухты Песчаной. В третий день, 28 января, преодолев еще около 80 км, команда остановилась в поселке Большие Коты. 29 января в Листвянке финишировали все 8 участников.

"Такие забеги, в силу своей сложности, не рассчитаны на массовое участие, - отметил директор фирмы "Байкал-Комплекс" Юрий Немировский. - В этом году бежало рекордное количество человек и маршрут удлинился на 30 км, а раньше бегали в основном вчетвером на более короткие дистанции".

В планах "Байкал-Комплекса" вовлечь в этот вид зимнего туризма большее количество человек. Разрабатывается двухдневный маршрут для массового любительского забега по маршруту Большое Голоустное - Большие Коты - Листвянка. По словам Немировского, этот вид зимнего спортивного отдыха весьма популярен в Европе, особенно в скандинавских странах. В настоящее время интерес к катанию на Байкале проявили голландцы.

Справка ИА REGNUM: Забег по Байкалу возможен через 10-14 дней после того, как на озере встанет лед - в это время количество торосов минимально. Конькобежцы передвигаются по льду на беговых коньках с лыжными палками. Необходимое снаряжение весом до 10 кг переносится в рюкзаках. При наличии благоприятных погодных условиях и небольшом количестве торосов средняя скорость движения обычно составляет 8-10 км в час.