В преддверии первого заседания Общественной палаты 21 января на так называемый совет старейшин собрались наиболее возрастные представители этого органа. По регламенту совет собирается один единственный раз и его главная задача - подготовить заседание палаты, которая 22 января соберется в полном составе в Кремле. Об этом сообщают "Вести".

Первое пленарное заседание состоится в Георгиевском зале Кремля (ожидается, что в нем примет участие президент России Владимир Путин, по инициативе которого палата и создавалась), а накануне Совет старейшин палаты определял повестку этого торжественного дня. Ожидается, что у палаты будет примерно 15 комиссий по самым разным вопросам - от проблем предпринимательства и гражданского общества до народного контроля за осуществлением национальных проектов.

Предполагается, что секретарем палаты будет избран академик Евгений Велихов. Палата призвана давать рекомендации по федеральным законопроектам, а также следить за соблюдением свободы слова. "Результаты работы Общественной палаты мы увидим через год и посмотрим, что это - утопия или реальная польза для общества, - отметил член Общественной палаты, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. - Если утопия, если на нас не будут обращать внимание, мы будем прикрытием каких-то антинародных решений, такая палата существовать не будет".

Сам Леонид Рошаль обещает покинуть палату, если она не станет влиятельной силой. Добавить авторитета новому политическому институту должно завтрашнее мероприятие.