Ветеринары Донецкой области Украины приступили к созданию иммунного фонда в птицеводстве. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, на крупных птицефабриках региона содержится 15,5 миллионов голов птицы.

"Иммунный фонд региона - это привитая от болезни Нью-Касла птица, - сказал сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM начальник управления ветеринарной медицины, главный государственный ветеринарный врач области Анатолий Пригодин. Всего уже привито 8,6 миллиона голов птицы, при этом клиническое обследование прошли 1,2 миллиона голов.

Обследовано также 697 населенных пунктов. Ветеринарные врачи пошли от двора к двору и уже успели побывать в 107 тысячах дворах. И все-таки главное внимание птицефабрикам и фермам. Их в области всего 64. Здесь первейшая забота о санпропускниках, строгом соблюдении закрытого режима этих предприятий. Что касается пассажирских перевозок, то здесь таможенники и карантинная служба под строгий контроль взяли вокзалы, дороги, аэропорты.

Справка. Болезнь Нью-Касла ветеринары впервые зарегистрировали в одноимённом английском городке в XIX веке. Это острое инфекционное заболевание, и переносится оно воздушным путём. Для человека болезнь не опасна, а вот для голубей, куриц и прочих птиц семейства куриных - смертельна. У птицы сначала отказывает центральная нервная система, а потом наступает смерть.