Услуги телефонной связи в Тюменской области не подорожают: Антимонопольное управление отказалось выдать заключение на проект тарифов, представленный ОАО "Тюменьтелеком".

В начале сентября 2002 года в управление поступил новый проект изменения тарифов, который, в частности, предусматривает рост абонентской платы для всех категорий населения до 150 рублей в месяц.

По мнению специалистов Антимонопольного управления по Тюменской и Курганской областям, такое странное поведение ОАО "Тюменьтелеком" не поддается объяснению. Всего два месяца назад управление выдало отрицательное заключение на проект тарифов, где предлагалась такая же абонентная плата.

Более того, связисты не обращают внимания на изменения нормативной базы, регламентирующей порядок расчета тарифов за предоставление местных телефонных разговоров при повременной системе оплаты услуг телефонной связи. Соответствующий Приказ МАП России вступил в силу с 22 июля 2002 года, и старый порядок применения повременной системы, согласованный ОАО "Тюменьтелеком" с губернатором Тюменской области еще в середине 90-х годов, утратил силу.

По предварительным оценкам специалистов управления, стоимость одной минуты сверхлимитного времени разговоров, определенная по новой методике, должна быть значительно ниже той, которая сейчас применяется.