Предстоящая перепись населения призвана показать действительную картину демографической ситуации в стране. Некоторое представление о ней можно получить уже сейчас, ознакомившись с данными статистики. В частности, как сообщает Госкомстат РБ, за семь месяцев этого года в Башкортостане родилось 26,7 тысячи человек. Это чуть ли не на две тысячи больше, чем за такой же период прошлого года. Причем положительная динамика прослеживается как по городскому, так и по сельскому населению. К сожалению, в то же время умерло 34,5 тысячи человек, что также больше прошлогоднего показателя на две тысячи.

Основными причинами смерти жителей республики были болезни системы кровообращения - 19,5 тысячи случаев, на втором месте - несчастные случаи, отравления, травмы и на третьем - онкологические заболевания. За январь-июль этого года было зарегистрировано 14,5 тысячи браков - на 571 больше, чем в прошлом году, а расторгнуто - 15,3 тысячи. К сожалению, по разводам разница с прошлогодней цифрой составляет пять с лишним тысяч.

Механическое движение населения. Как сообщает "Башинформ", с начала года в республику прибыло 36,7 тысячи человек, а выбыло - 34,8 тысяч человек. Механический прирост составил 1,8 тысячи человек. В прошлом году это показатель был на тысячу меньше. По данным статистики, в республику меньше стало прибывать вынужденных переселенцев. За год их число уменьшилось вдвое и составило всего 262 человек.