В связи с вооруженным нападением боевиков на г. Нальчик в ОАО "РЖД" по распоряжению президента компании Владимира Якунина создан оперативный штаб под руководством первого вице-президента компании Вадима Морозова и вице-президента Александра Бобрешова. Решением штаба по всей сети железных дорог приняты дополнительные меры безопасности движения поездов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Приволжской железной дороги, на Приволжской магистрали железнодорожниками совместно с ФГП ВО ЖДТ России и ОВД на транспорте приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на объектах железной дороги, а также в местах массового пребывания людей (ж/д вокзалы, пассажирские поезда, учреждения здравоохранения, базы отдыха, зрелищные мероприятия и др.). Проводятся внеочередные проверки состояния охраны мест складирования, погрузки, выгрузки опасных грузов и сильнодействующих химических веществ (аммиак, хлор, фтор, кислоты и др.), сортировочных станций и искусственных сооружений. Осуществляются ежесменные инструктажи работников, особенно проводников пассажирских вагонов, локомотивных бригад, о порядке их действий при получении информации о подготовке или осуществлении террористических актов, обнаружении бесхозных предметов.

Категорически запрещен прием проводниками и другими должностными лицами, в том числе работниками вагонов-ресторанов, пассажирских поездов посылок и других предметов. Прием ручной клади от пассажиров в камеры хранения осуществляется только после предъявления проездных документов, паспорта или других документов, удостоверяющих личность.

Приняты меры по повышению готовности аварийно-спасательных формирований (восстановительные и пожарные поезда), медицинских выездных бригад, лечебных и санитарно-гигиенических учреждений к немедленному задействованию по ликвидации последствий возможных террористических проявлений.