"Решить вопрос с квотами поможет мировое соглашение, которое заключат между собой колхозы", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Рыбакколхозсоюза Архангельской области Андрей Заика. Если колхозы подпишут мировое соглашение между собой, то оснований для действия приказа № 219 не будет.

Напомним, этот документ за подписью Станислава Ильясова был подписан 28 декабря 2004 года. В соответствии с данным приказом пять архангельских рыболовецких колхозов были лишены возможности получения разрешения на вылов рыбы.

"Изначально приказ № 219 был правомерным, так как он просто ограничивал освоение квот колхозникам, чтобы ни у кого не возникало никаких претензий. Но теперь, когда суд состоялся, квоты нужно поделить и дать их освоить. Делением квот должна заняться межведомственная комиссия, созданная Минсельхозом. Если же комиссия не будет создана, то Минсельхоз и Федеральное агентство по рыболовству должны найти какой-нибудь способ решения этой проблемы", - сказал Андрей Заика.

"Мировое соглашение - идеальный вариант решение вопроса, ведь квоты будут распределены по 1/5 части каждому колхозу, и их можно будет начать осваивать. Но на это не идет председатель колхоза "Красное знамя" Лев Селянинов. Мне кажется, как-то не очень правильно требовать отмены приказа №219, и в то же время не соглашаться с равномерным распределением квот между колхозами. Ведь суд признал, что при распределении квот была допущена техническая ошибка, и только из-за написания каких-то двух букв колхозу "Красное знамя" выделили большую долю квот, чем другим четырем колхозам. Мы надеемся, что Лев Селянинов согласится пойти на мировую и проблема освоения квот будет решена ", - заявил он.