К отопительному сезону в Томской области готовы 544 котельные из 575 состоящих на балансе муниципальных образований, что составляет 94,6%. Из 1 400 других котельных агрегатов готовы к запуску 1 347, или 96,2%. Об этом 7 сентября ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации Томской области.

Полностью подготовлены источники теплоснабжения к работе в зимний период в городе Стрежевом, в Александровском, Верхнекетском, Парабельском и Первомайском районах. Завершена подготовка сетей электроснабжения в городах Томске и Стрежевом, Александровском, Каргасокском, Кривошеинском, Парабельском и Шегарском районах.

Самый низкий процент готовности электроснабжения по состоянию на 1 сентября был в Асиновском районе - 5% (в то время как в Кедровом он составил 45%).

Что касается готовности жилищного фонда, то здесь, как отмечают в пресс-службе, лучше всего обстоят дела в Зырянском, Кожевниковском, Парабельском, Тегульдетском и Шегарском районах (100%). Наиболее низкая степень готовности в Асиновском (78%), Верхнекетском (81%), Томском (84%) районах и городе Кедровом (87%).

В нынешнем году на подготовку к наступлению холодов планировалось израсходовать 559,6 млн рублей. Из намеченной суммы уже направлено 478 млн рублей, в том числе привлечено 405,7 млн рублей из местных бюджетов, 15,4 млн - из областного бюджета, 56,8 млн рублей - средства предприятий ЖКХ.