24 августа в Пскове состоялся большой педагогический совет, посвященный итогам работы региональной системы образования в 2004-2005 учебном году и задачам отрасли на предстоящий учебный год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Глава администрации области Михаил Кузнецов объявил собравшимся о том, что с 1 сентября 2005 года заработная плата учителям будет повышена на 11 процентов. На брифинге, состоявшемся по окончании конференции, губернатор дал журналистам развернутую информацию по этому вопросу. В частности, он сказал: "Несмотря на сложное финансовое положение области, вследствие которого нам пришлось значительно урезать выделение средств на реализацию большинства целевых региональных проектов, мы изыскали возможности для повышения заработной платы учителям в среднем на 11 процентов. Эти выплаты будут производиться уже с 1 сентября. Через некоторое время мы проведем второй этап повышения заработной платы этой категории работающих".

По словам Михаила Кузнецова, такое решение было принято после внимательного рассмотрения вопроса экспертной группой. По ее расчетам, наполняемость регионального бюджета в 2006 году будет выше, чем в нынешнем. "Мы уверены, что все предпринимаемые нами усилия по наполнению доходной части бюджета и увеличение финансирования региона из федерального центра принесут области дополнительные средства. Они будут направлены на повышение заработной платы бюджетникам. Все до копейки", - подчеркнул губернатор.