В эти дни в Астрахани находится руководитель проектов швейцарского фонда содействия домам престарелых и больницам в странах СНГ "Швейцария - СНГ" г-н Ханс Видеркер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Астрахани, в ходе визита он встречался с председателем комитета по здравоохранению администрации Астрахани Игорем Квятковским и посетил отделения сестринского ухода городских больниц №2 и №5.

На территории городской больницы №5, что расположена в АЦКК, сейчас идет реконструкция заброшенного здания бывшего инфекционного отделения под специализированное отделение сестринского ухода на 50 мест. Отделочные работы проводятся на привлеченные внебюджетные средства и руководство больницы заинтересовано в том числе и в помощи в оснащении отделения специальным оборудованием. Г-н Видеркер согласился помочь городской больнице и привезти в Астрахань из Швейцарии до конца текущего года специализированную мебель, функциональные кровати, каталки, ходунки и прочее оснащение. Кстати, на декабрь текущего года намечено открытие этого отделения сестринского ухода. Кроме того, г-н Ханс Видеркер готов поделится с астраханскими коллегами опытом и технологиями оказания престарелым и тяжело больным людям медицинской помощи на дому.

Справка ИА REGNUM:

Фонд содействия домам престарелых и больницам в странах СНГ "Швейцария - СНГ" занимается благотворительной и гуманитарной деятельностью. Поставляет в Россию функциональную мебель для тяжелобольных и пожилых. Сотрудничает с Астраханской областью с 1997 года, а с 2000 года регулярно осуществляет поставки гуманитарной помощи для социальных, медицинских и образовательных учреждений. Оборудование из Швейцарии есть в онкологической больнице, областной клинической больнице №2 им. проф. Аламдарова, Волго-Каспийском доме-интернате.