Архангельская областная библиотека организовала выставку книг, напечатанных в Советском Союзе в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большая часть изданий напечатана прямо с "колес". Это были фронтовые зарисовки, рассказы и эссе известных писателей и журналистов И.Эренбурга, В.Гроссмана, В.Каверина, В.Петрова, стихи К.Симонова, А.Суркова, А.Твардовского, С.Щипачева, М.Алигер, повести В.Кожевникова, В.Василевской, Б.Горбатова, пьеса А.Корнейчука "Фронт".

На выставке также представлены подлинные вещи военного времени, газета "Парад Победы" выпуска 1945 года из личной коллекции художника Сергея Трубина и прочее. "Архангельское издательство в течение всего периода войны выпускало книги. Репертуар их еще раз показывает, что все силы, все помыслы советских людей были направлены на Победу, - рассказывают сотрудники библиотеки. - Небольшие книжечки на хрупкой, пожелтевшей бумаге стали свидетелями войны вместе с теми, кто пережил ее: кто сражался на фронтах, для кого фронтом стал тыл, кто остался на оккупированной территории, для тех, кто воевал в партизанских отрядах. С первого дня войны слово было приравнено к оружию, оно давало надежду, оно звало солдат в бой за Родину и Победу".

Очень активно в годы войны работало Государственное военное издательство. Оно выпускало большое количество теоретической литературы по военному делу для командного состава Советской Армии, практические руководства для рядового солдата, описания различных видов оружия и многое другое. Издательство Академии медицинских наук и Госмедиздат выпускали много книг по военной медицине, хирургии, санитарии, уходу за ранеными. На выставке представлены книги издательства Академии наук, которое также активно работало в годы войны.

Большую роль в годы войны на фронтах и в тылу играла песня. Посетители выставки смогут увидеть фольклорные сборники, сборники песен о Родине, о войне, о любви.