По данным управления охраны труда министерства труда и социального развития Самарской области, в 2004 году в организациях губернии произошло 66 несчастных случаев, в результате которых погиб 81 человек: 77 мужчин и 4 женщины. Также в прошлом году на производстве погибли два подростка.

Наиболее высокие показатели производственного травматизма со смертельным исходом сохраняются в промышленности, строительной индустрии и агропромышленном комплексе. На долю этих отраслей в 2004 году пришелся 71% погибших на производстве. Наиболее травмоопасными профессиями в прошедшем году были: водитель, электромонтер, слесарь.

Среди основных видов происшествий, приведших к несчастному случаю, первое место занимают аварии на дорогах (22%), второе - падение с высоты (20%), третье - поражение электрическим током (11%).

Основной причиной смертельных несчастных случаев на производстве по-прежнему остается нарушение трудовой и производственной дисциплины. Только 2% всех несчастных случаев со смертельным исходом произошли по техническим причинам, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.