21 марта Кострому с однодневным визитом посетил вице-спикер Государственной думы Сергей Бабурин. Он встретился с представителями костромских отделений партий и общественных организаций, а также принял участие в работе "круглого стола".

В работе "круглого стола", на котором обсуждались общественно-политические события, происходящие в стране, также участвовали председатель Союза российских городов Александр Воронин и глава самоуправления Костромы Ирина Переверзева.

Как заметил Сергей Бабурин, федеральный закон об общих принципах местного самоуправления перекладывает весь груз социальной ответственности на местные органы власти. Назначение же губернаторов, по его мнению, ведет не к укреплению вертикали власти, а к ее ослаблению. "В этой связи мне совершенно не нравится идея, чтобы главы городов назначались, поскольку на местном уровне необходимо сохранить баланс выборных и назначаемых лиц", - заявил вице-спикер.

Его точку зрения поддержал и Александр Воронин: "Именно выборы главы местного самоуправления отвечают принципу разделения ветвей власти".