Проблемой выборов мэра Пензы займется Конституционный суд РФ
Пензенская область, 10 февраля, 2005, 12:48 — ИА Регнум. В Пензе не утихают публичные слушания по проблеме, связанной с выборами главы администрации областного центра. Только теперь из парламентских залов они переместились в залы судебных заседаний. ИА REGNUM неоднократно сообщало о затянувшейся истории с определением легитимной процедуры выборов мэра Пензы, которую так и не смогли привести к логическому окончанию депутаты предыдущего, 3-го созыва Пензенской городской думы, вплоть до истечения срока своих полномочий 26 декабря 2004 года.
О продолжении истории сообщает областная "Пензенская правда". Как пишет газета, группа депутатов Пензенской гордумы предыдущего созыва обратилась в областной суд с заявлением о назначении выборов главы администрации г. Пензы в соответствии с действующей редакцией Устава города. Одновременно заместитель прокурора Пензенской области направил в Ленинский районный суд г. Пензы заявление о признании незаконным Устав г. Пензы в части, касающейся выборов главы администрации. Прокуратура считает, что действующий Устав противоречит Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", поскольку данный закон такой выборной должности, как "глава администрации", не предусматривает. Федеральный закон определяет другую структуру органов местного самоуправления.
В ходе рассмотрения дела в Ленинском районном суде возникла неопределенность в толковании названного закона: соответствует ли он статье 131 Конституции РФ, которая устанавливает, что структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. В связи с этим Ленинский районный суд направил запрос в Конституционный суд РФ. До его рассмотрения производство по делам в районном и областном судах приостановлено. Как следует из юридической практики, подобные запросы рассматриваются Конституционным судом РФ длительное время. Видимо надолго затянется пауза и в этой истории с выборами.
- Буйнов пытался пройти в больницу к жертве ДТП 8 марта, но получил отказ
- США возобновили военную помощь Украине — 1118-й день спецоперации
- Госдума сократила до трех количество регионов, где изменится структура ОГЭ
- В Москве проводят испытания БПЛА перед запуском в серийное производство
- На матче КХЛ 18 марта объявят минуту молчания в память об умершем Малыхине