Россия и Иран обсуждают сотрудничество в области газа и электроэнергии. Об этом 12 декабря заявил президент РФ Владимир Путин.

Павел Львов/РИА Новости

«Мы обсуждаем возможность сотрудничества в области газа, в области электроэнергии», — отметил Путин на встрече с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в Ашхабаде.

Он добавил, что Россия и Иран продолжают работать по ключевым крупным проектам, таким как АЭС «Бушер», а также по развитию инфраструктуры, включая коридор Север — Юг.

undefined

2 октября официально вступил в силу договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном. Документ подписали Путин и Пезешкиан в Москве 17 января 2025 года.

Согласно договору, стороны будут укреплять взаимодействие на международной арене в условиях становления многополярного миропорядка. Это включает тесную координацию в рамках ведущих многосторонних объединений, совместные усилия по упрочению стабильности и безопасности в регионе, а также отпор общим вызовам и угрозам.

12 июня в поздравлении Путину в связи с Днем России президент Ирана заявил, что двустороннее сотрудничество Москвы и Тегерана будет расширяться день ото дня.