В Крыму ограничили доступ к Telegram и WhatsApp*
В Крыму ограничили доступ к Telegram и WhatsApp
Симферополь, 30 октября, 2025, 18:00 — ИА Регнум. Доступ к мессенджерам Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta — экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ) ограничили в Крыму. Об этом 30 октября сообщили в пресс-службе крымского мобильного оператора «Волна».
«Работа Telegram и WhatsApp в Крыму частично ограничена», — сообщил оператор.
Он пояснил, что меры по блокировке этих приложений предпринимает Роскомнадзор. Они касаются абонентов всех российских операторов и провайдеров.
В России с 13 августа ввели ограничения на звонки в Telegram и WhatsApp для борьбы с телефонным мошенничеством. Аферисты используют мессенджеры для вымогательств и вовлечения граждан в террористическую деятельность, пояснили в Роскомнадзоре. Ограничения могут снять при выполнении мессенджерами требований российского законодательства, отметили в Минцифры.
Роскомнадзор 22 октября напомнил, что работу иностранных мессенджеров ограничивают в регионах России для противодействия преступникам. По данным правоохранительных органов, Telegram и WhatsApp являются основными сервисами, которыми мошенники пользуются для обмана и вымогательства денег у граждан, а также для вовлечения их в террористическую деятельность.
- Добровольская, Церетели, Талызина, Щедрин, Алентова... Они ушли в 2025-ом
- Россияне пожаловались на блокировки при крупных заказах на маркетплейсах
- МВД предупредило о двухэтапной мошеннической схеме с заменой водосчетчиков
- Франция вернулась в пятерку основных поставщиков игристого вина в Россию
- В столице Венесуэлы раздались взрывы, над городом заметили авиацию