Следственный комитет России 30 октября обвинил бывшего начальника одного из подразделений РЖД во взятке в особо крупном размере на сумму 3 млн рублей.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«По данным следствия, в мае 2024 года, находясь на территории города Москвы, фигурант получил взятку через посредника в сумме 3 млн рублей за согласование дополнительных планов перевозки грузов», — сообщили в ведомстве.

У бывшего главы подразделения РЖД прошли обыски. Силовики изъяли предметы и документы, указывающие на его причастность к преступлению.

Вину фигурант не признал. Следствие будет просить суд избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В СК добавили, что ранее уголовные дела также возбудили против взяткодателя и посредника. В зависимости от роли каждого им предъявили обвинения по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки») и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). Они также отправлены под арест по решению суда.

В середине октября ФСБ сообщила, что бывшего главного инженера Северо-Кавказского филиала «Федеральной пассажирской компании» (структура РЖД) подозревают в превышении должностных полномочий при приемке оборудования и строительно-монтажных работ. Следствие считает, что он во время реконструкции зарядных колонок на станции Адлер утвердил акты выполненных работ по поставке некомплектного оборудования. Нанесенный компании ущерб превысил 17 млн рублей.