Трамп после испытаний «Буревестника» заявил о подлодке у берегов России
Вашингтон, 27 октября, 2025, 11:32 — ИА Регнум. Вашингтон не считает необходимым создавать ракеты сверхбольшой дальности в гонке вооружений с Москвой, потому что у берегов России находится «лучшая в мире» американская атомная подводная лодка. Об этом 26 октября заявил президент США Дональд Трамп.
«Они знают, что у нас есть атомная подводная лодка, лучшая в мире, прямо у их берегов. Так что [США] не нужны [ракеты с дальностью полета] 8 тыс. миль (свыше 12,8 км. — Прим. ред.)», — рассказал он журналистам на борту своего самолета, следуя в Токио из Куала-Лумпура.
Глава Белого дома назвал неуместным заявление российской стороны об успешных испытаниях «Буревестника» во время продолжающегося украинского конфликта. Американский лидер также отметил, говоря о новой российской ракете, что Россия и США не играют в игры друг с другом.
Президент РФ Владимир Путин 26 октября заявил о завершении испытаний ракеты «Буревестник». Он назвал новое оружие уникальным изделием, которого нет ни у кого в мире.
Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил, что «Буревестник» в ходе испытаний преодолел 14 тыс. км, осуществив 15-часовой полет на ядерной силовой установке. Ракета выполнила все предусмотренные маневры и показала высокую эффективность в обходе систем противоракетной и противовоздушной обороны (ПВО), уточнил он.
Бывший командующий Черноморским флотом, экс-депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов 1 октября рассказал, что подлодки ВМС США не могут близко подходить к границам РФ и Трампу стоило бы это знать. Он подчеркнул, что главе Белого дома никуда не нужно было ничего посылать, так как американские субмарины уже давно направлены к России, однако несущие ядерное оружие стратегические подлодки не могут близко подходить к берегам другого государства.
- Добровольская, Церетели, Талызина, Щедрин, Алентова... Они ушли в 2025-ом
- Посол РФ в Каракасе: при захвате Мадуро рядом с ним не оказалось охраны
- Пожар площадью 1 тыс. кв. м в Ялте ликвидирован
- Посол РФ в Венесуэле: супруга Мадуро сама приняла решение следовать за ним
- ВВС Иордании принимали участие в авиаударах по позициям ИГ* в Сирии