Путин назвал ключевой задачей развитие логистики в Центральной Азии
Душанбе, 9 октября, 2025, 17:01 — ИА Регнум. Обустройство магистральных логистических маршрутов через Центральную Азию является ключевой задачей для региона. Об этом 9 октября на саммите «Центральная Азия — Россия» в Душанбе заявил президент РФ Владимир Путин.
«Мы готовы вместе с вами выстраивать новые логистические и транспортные цепочки, при этом ключевой задачей видится обустройство проходящих через территории наших стран магистральных маршрутов «Север — Юг» и «Восток — Запад», а также прокладка новых трансконтинентальных коридоров», — сказал российский лидер.
Ранее Путин пригласил все заинтересованные государства к участию в проекте создания международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг», который соединит Северный морской путь с Персидским заливом. Он пояснил, что маршрут прокладывается в целях ускоренного экономического и социального развития стран Евразии и глобального Юга.
На Западе транспортный коридор «Север — Юг», который в конечном итоге свяжет Россию и Индию, назвали недосягаемым для санкций. Маршрут будет способствовать наращиванию российского экспорта, а также послужит дополнительным путем для торговли между Россией и Китаем, отмечали зарубежные СМИ.
Международный транспортный коридор «Восток — Запад» предназначен для доставки грузов из российских портов на границы Китая, Монголии, КНДР, Казахстана.
- Владимир Путин поздравил российских артистов с профессиональным праздником
- В МАГАТЭ заявили о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС — 1422-й день СВО
- СК проверит сообщения о пытках петербурженки на Кубани
- В итальянском порту Бриндизи арестовали судно, заходившее в Новороссийск
- Мошенники начали ссылаться на недееспособность при продаже квартир