Президент России Владимир Путин во время визита в Китай торжественно отметит с председателем КНР Си Цзиньпином 80-летие ООН. Об этом 29 июня сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Huang Jingwen/XinHua/Global Look Press

«Я знаю, что мы с китайскими коллегами как раз рассматриваем возможность в ходе предстоящего визита в Китай этот юбилей по-особому торжественно отметить», — отметил он в интервью журналисту Павлу Зарубину.

При этом Ушаков добавил, что мероприятия по случаю 80-летия ООН пройдут и в Нью-Йорке.

Как передавало ИА Регнум, 19 июня Путин провел телефонный разговор с Си Цзиньпином. В ходе беседы лидеры двух государств договорились встретиться в Китае в рамках форума Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет с 31 августа по 1 сентября в Тяньцзине.

На 2 сентября запланированы полномасштабные двусторонние переговоры, на 3 сентября — участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.

8 мая Путин и Си Цзиньпин по итогам переговоров в Кремле подписали совместное заявление о дальнейшем углублении отношений двух государств. Российский лидер отметил, что встреча в Москве прошла в теплой и конструктивной атмосфере, а переговоры были продуктивными. Си Цзиньпин в свою очередь подчеркнул, что никакие внешние силы не смогут помешать развитию сотрудничества двух стран.