Учёные NASA обнаружили во льдах Гренландии заброшенную ядерную базу США
Копенгаген, 15 мая, 2025, 05:01 — ИА Регнум. Заброшенную ядерную базу США времён Холодной войны обнаружила команда учёных NASA в ходе тестового запуска радарной системы. Об этом 13 мая сообщила газета The Wall Street Journal.
База Camp Century обнаружена весной 2024 года, когда учёные тестировали специальный радар, способный «видеть» сквозь толщу льда. Сеть туннелей и сооружений привлекла внимание учёных, а при дальнейшем изучении, она оказалась заброшенным форпостом американской армии.
Базу построили в 1957 году, она работала на ядерном реакторе, который находился в отдельном помещении вместе с горячими отходами. Также на базе имеется столовая, специальная комната, где заседало командование, а также технические помещения. Кроме того, здесь есть театр, часовня, библиотека, спортзал и другие помещения.
От эксплуатации базы США отказались в 1967 году, поскольку ледяной покров оказался слишком нестабильным для запуска ракет.
Ранее ИА Регнум сообщало, что, как заявил посол РФ в Дании Владимир Барбин, США уже ведут модернизацию военно-космической базы Питуффик в Гренландии. Российский посол уточнил, что размещение американских истребителей на территории Гренландии, безусловно, будет учитываться в военном планировании России.
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединить Гренландию к США якобы для защиты «свободного мира». Его советник по национальной безопасности Майк Уолтц отмечал, что в отношении острова возможны различные варианты действий, в том числе силовой.
Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен 28 января заявил, что президент США «не получит» Гренландию. По его словам, решать судьбу острова должны его жители. С аналогичным заявлением выступил и глава минобороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.
При этом премьер-министр самой Гренландии Муте Эгеде указывал, что жители острова не хотят быть ни американцами, ни датчанами, а хотят самостоятельно определять своё будущее.
- На Украине цыгане напали на сотрудников ТЦК
- Британец пробыл в коме 18 дней, очнулся и рассказал о райских чудесах
- Иран выдвинул условия для начала переговоров с США — СМИ
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии