Малокомплектные школы Иркутской области должны быть переведены на сметное финансирование и исключены из общей схемы определения финансовой поддержки. Об этом 19 ноября на заседании областного административного комитета заявил губернатор региона Борис Говорин при обсуждении законопроекта о нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений. Он подчеркнул, что необходимо детализировать, сколько таких школ осталось на территории области, и применить к ним иной подход при определении объемов содержания, так как "они не вписываются в общий стандарт".

Как сообщила на заседании начальник Главного управления общего и профессионального образования области Наталья Малявкина, целью законопроекта является установление нормативов, необходимых для расчета субвенций местным бюджетам. В целом в 2005 году на нужды муниципальных образовательных заведений предполагается выделить из областного бюджета более 5 млрд. рублей. Она пояснила, что согласно методике расчета нормативов, обучение одного ученика будет стоить 14 тыс. рублей в год. Субвенции пойдут на оплату труда работников образовательных учреждений, покупку учебных пособий, хозяйственные и технические расходы. При этом, отметила Наталья Малявкина, размер субвенций в 2005 году будет не ниже, чем в 2004-м. По ее словам, на 2006 год будут разработаны новые нормативы, поскольку "сейчас переходный период" и в конце 2005 года к этому вопросу "еще придется вернуться".

По мнению Бориса Говорина, при реализации законопроекта необходимо обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств, а также "особое внимание уделить качеству образования". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В Иркутской области работает 1 тыс. 62 школы. В общеобразовательных учреждениях обучается более 340 тыс. детей.