16 ноября в департаменте федеральной государственной службы занятости населения Костромской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения под председательством заместителя главы администрации костромской области Владимира Виноградова.

В заседании принимали участие директора профессиональных училищ, руководители структурных подразделений администрации области, представители ряда промышленных предприятий города и области.

Как сообщил в начале заседания заместитель начальника департамента промышленности администрации области Юрий Михайлов, со ссылкой на департамент занятости, сегодня предприятия области испытывают настоящий кадровый голод молодых квалифицированных специалистов, более 600 рабочих мест остаются пустыми, причем процент уходящих на пенсию работников превышает процент притока.

На сегодняшний день в промышленности региона работают до 30% предприятий малого бизнеса, которые, тем не менее, привлекают кадры именно к себе, более высоким уровнем зарплаты, где рабочие, например, в строительной отрасли осваивают сразу несколько специальностей.

Присутствующие на совещании пришли к выводу, что в области до конца не отлажена схема взаимодействия между специальными образовательными учреждения и предприятиями области. Молодые люди идут на обучение по тем специальностям, которые, по их мнению, на сегодняшний день более высокооплачиваемые и престижные, не задумываясь о будущем.

На что Владимир Виноградов дополнил, что в нынешних условиях уже с младшей школы нужно прикладывать усилия для формирования положительного имиджа "рабочего человека".

В конце заседания комиссии было принято решение о подготовке проекта постановления губернатора области, регулирующего взаимоотношения общеобразовательных школ, учреждений профессионального образования всех уровней с промышленными предприятиями области в процессе подготовки рабочих кадров и представить его к рассмотрению в марте 2005 года.