В органах исполнительной власти Тульской области началась борьба за укрепление трудовой и исполнительской дисциплины. И если раньше сотрудники кадровой службы лишь эпизодически выявляли чиновников, опаздывающих на работу, то теперь это делается регулярно.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, государственные служащие, склонные "задержаться" на 5 - 15 минут, обязаны предоставлять руководству объяснительные записки. И видимо, одним внушением опаздывающие уже не отделаются: их ждет лишение премии. То же самое применяется в отношении тех, кто склонен чуть раньше уходить на обеденный перерыв и чуть позже положенного возвращаться с него. Наказание ждет и тех чиновников, которые пытаются минут на 5 - 10 раньше окончания рабочего дня покинуть административное здание.

Укрепление исполнительской дисциплины означает наказание тех работников администрации и иных областных органов исполнительной власти, которые не вовремя сдают поступившие на их рассмотрение документы, а потерявших бумаги могут и уволить.

На недавнем заседании губернаторского совета директором департамента финансов Тульской области Галиной Петровой было заявлено: поскольку областной бюджет - 2005 будет напряженным, "необходима оптимизация расходов на госуправление", то есть их сокращение. Вице-губернатор Анатолий Воропаев, который в настоящее время курирует работу аппарата администрации, на своей пресс-конференции не подтвердил информацию о возможном сокращении численности областных чиновников с января 2005 года. Однако другой высокопоставленный чиновник администрации, пожелавший остаться неназванным, не исключил, что сокращение все же начнется.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM у А. Воропаева, в настоящее время численность государственных служащих в органах исполнительной власти области составляет 1 100 человек. Для сравнения: в аппарате управы Тулы и районных администрациях города работают 1 200 человек.