Департамент экономического развития и торговли администрации Корякского автономного округа опубликовал информацию о ходе завоза энергоносителей за период навигации. За летний период для предприятий ЖКХ и социальной сферы КАО доставлено морским путем 18,5% угля с Сахалина, 34,7% - с местных месторождений. Всего твердого топлива от необходимой годовой потребности поступило 23,2%. Дизельного топлива завезено 6549 тонн, что составляет 19,2%. Бензина поступило 24% от необходимой потребности, а авиакеросина - 34%.

По запасам топлива на предстоящий отопительный сезон относительно неплохая ситуация в Олюторском районе. Сюда поступило от годовой потребности: 57% угля, 33% дизельного топлива, 67% авиакеросина. В Пенжинский район, к примеру, завозится пока только уголь, по другим позициям показатели нулевые.

По информации департамента несколько теплоходов сейчас стоят под разгрузкой в портпунктах округа, некоторые готовятся к отправке. Так что в ближайшее время ситуация по завозу топлива улучшится, хотя и останется сложной. Сроки навигации короткие, а завезти для нужд теплоэнергетических предприятий требуется в 2 раза больше, чем доставлено на сегодняшний день. У округа не хватает средств на закупку и транспортировку энергоресурсов.

На сегодня не поступило ни грамма угля в окружной центр. Подход угольщика в Палану ожидается в сентябре, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Отметим, что до начала отопительного сезона остается 3 недели.