Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, при подведении итогов социально-экономического развития городов и районов Дагестана за 2003 год постановлением Государственного Совета РД Табасаранскому району было присуждено первое место в предгорной зоне.

Торжественная церемония вручения соответствующего званию переходящего знака Государственного Совета РД состоялась 7 июля в селении Хучни Табасаранского района.

Вручить переходящий знак Государственного Совета Табасаранскому району приехала большая делегация во главе с председателем Народного Собрания РД Муху Алиевым.

Табасаранский район - один из крупных районов республики, как по площади, так и по численности населения - лидирует сегодня по многим показателям. Валовой объем производства продукции сельского хозяйства за год увеличился в 2,9 раза, овощей и винограда - в 3 раза, плодов - в 5 раз. Еще более впечатляют результаты в животноводстве. За год поголовье мелкого рогатого скота выросло с 46 тысяч до 220 тысяч, крупного рогатого скота - с 31 тысячи до 52 тысяч. Объемы промышленного производства в районе также возросли за год более чем в два раза и составили 126 миллионов рублей.

Большая работа выполнена по социальному развитию района, активно идет газификация сел, строительство объектов образования, культуры и спорта. В 2003 году в районе были сданы в эксплуатацию пять сельских школ, ведется строительство двух, и еще четыре школы планируется построить. Сданы в эксплуатацию два фельдшерско-акушерских пункта, отремонтированы корпуса родильного, детского и инфекционного отделения ЦРБ. Начато строительство районной поликлиники.