Прокуратура в судебном порядке добилась обращения в доход РФ имущества, приобретённого на неподтверждённые доходы. Об этом ИА REGNUM сообщили 5 марта в прокуратуре Омской области.

Установлено, что в 2017 году бывший сотрудник УМВД России по Омску и его супруга приобрели автомобиль BMW 520D XDrive 2017 года выпуска. При этом, как ранее сообщало ИА REGNUM, стоимость иномарки превышала сумму их доходов за три предшествующих года.

Право собственности на автомобиль, который стоил более 3,6 млн рублей, зарегистрировали за супругой ответчика.

В справке, содержащей сведения о доходах, расходах и имуществе супруги, информации о данной сделке и об источниках получения денег на автомобиль не было. В ходе проверки экс-полицейский не предоставил в полном объёме сведения о происхождении доходов, на которые была приобретена иномарка.

Прокурор направил в Первомайский районный суд Омска исковое заявление с требованием обратить указанный автомобиль в доход Российской Федерации. В ведомстве подчеркнули, что иномарка приобретена на неподтверждённые доходы.

Суд постановил взыскать с ответчиков сумму в размере более 440 тыс. рублей, на которые не были представлены сведения об их происхождении. Прокуратура оспорила этот судебный акт в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда, отменив решение суда первой инстанции, постановила обратить автомобиль в доход государства.