25 июня в Култуке (УОБАО) состоялось историческое событие. Между столицей РФ и УОБАО подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На церемонии подписания глава администрации округа Валерий Малеев сказал: "Этот документ открывает новые перспективы развития автономии".

Делегация правительства Москвы во главе с заместителем мэра Михаилом Менем прибыла в Кутулик во второй половине дня. Напомним, сейчас здесь проходит окружной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан. От имени правительства Москвы и мэра Юрия Лужкова гостей и участников приветствовал Михаил Мень. Он сказал, что соглашение между Москвой и УОБАО - это не пустая формальность, а базовый документ о сотрудничестве, который предполагает взаимодействие регионов в развитии малого предпринимательства, туризма и образования.

"Мы сейчас активно развиваем горизонтальные связи с другими субъектами Федерации. Речь идет, в первую очередь, о развитии экономических отношений между регионами". Как сказал глава администрации округа Валерий Малеев, данное соглашение носит политический рамочный характер. В дальнейшем, на основе этого документа будет заключено дополнительное соглашение о реализации различных проектов.

В числе почетных гостей присутствовали заместитель начальника департамента по внутренней политике администрации Президента РФ Владимир Шемякин, депутаты Государственной думы РФ Иосиф Кобзон, Мартин Шаккум, Валерий Кузин, члены Совета Федерации Михаил Юков и Валерий Гладилин, заместитель полпреда в СФО Валерий Халанов, федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО Константин Зайцев.