Сегодня в Краснокамске состоялось заседание социальной комиссии местной Городской думы, посвященное ситуации в краснокамском детском доме. Детский дом в этом, относительно богатом городе, находится в плачевном состоянии: более четырех месяцев здесь не было горячей воды, здание детдома крайне запущено, даже во время оттепели в комнатах, где живут дети, очень низкая температура воздуха. Из-за крайней бедности в жилых комнатах не установлены даже двери, проемы задернуты простыми занавесками. Месяц назад свое возмущение таким положением детского учреждения выразили пермские правозащитники, направившие соответствующее письмо главе Краснокамска Владиславу Воркову и Городской думе.

Сейчас, как сообщил директор Пермского регионального правозащитного центра Игорь Аверкиев, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Во-первых, в детском доме наконец-то починили канализацию и включили горячую воду. Во-вторых, собраны документы на приведение в соответствие юридического статуса детдома, что связано напрямую с объемом его финансирования. Кроме того, депутаты местной гордумы продумывают предложения по привлечению дополнительных средств на нужды детского дома.

Ситуацией в детском доме занялись правоохранительные органы. По предварительным результатам проверки, проведенной прокуратурой города, выявлены финансовые злоупотребления руководство детского дома. В ближайшее время руководство учреждения будет сменено. Проверки правоохранительных органов и других заинтересованных структур в детском доме продолжаются.