Баку — Тбилиси — Карс — не альтернатива России, а резервный путь
Махачкала, 6 июня, 2019, 13:15 — ИА Регнум. Китай страхуется в отношении транзита через Россию, и проект Баку — Тбилиси — Карс является одним из резервных маршрутов для китайских грузов в Европу. Об этом заявил председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин в ходе выступления на международной медиашколе «Махачкала 2019».
«Китайцы ищут все возможные пути, которые помогли бы им обойти Россию в случае изменения отношений между странами», — заявил эксперт.
Однако, по его словам, Баку — Тбилиси — Карс не является альтернативой России, а выступает исключительно резервным маршрутом. На данный момент железная дорога Баку — Тбилиси — Карс имеет слабое обоснование грузовой базы.
При этом в начале мая в Анкаре прошла встреча глав железнодорожных компаний России, Турции и Азербайджана, в ходе которой был подписан меморандум о развития железнодорожных перевозок в рамках проекта Баку — Тбилиси — Карс.
Как отмечает Павел Иванкин, вхождение России в проект связано с тем, что РЖД заинтересованы в создании альтернативы Новороссийскому порту.
«Без Азербайджана и Грузии сделать это невозможно», — заявил он.
Железная дорога Баку — Тбилиси — Курс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Предполагается, что БТК в четыре раза сократит сроки перевозки грузов из Китая в страны Европейского Союза. Пассажиропоток по маршруту Баку — Тбилиси — Карс ожидается в пределах одного миллиона человек в год.
Строительство железнодорожной магистрали было начато в 2008 году на основе азербайджано-грузино-турецкого межправительственного соглашения. В рамках проекта на территории Грузии были проведены работы по реабилитации, реконструкции и строительству железнодорожного участка Марабда — Карцах протяженностью в 180 км, в том числе реабилитировано 153 км путей от Марабды до Ахалкалаки и построен 27-километровый участок от Ахалкалаки до Карцаха (до границы с Турцией).
- Путин призвал взять Украину под внешнее управление — 1128-й день СВО
- В Паттайю после мощного землетрясения прилетел самолёт с россиянами
- «Россети» модернизируют подстанцию в Сортавале
- Пригласительный этап олимпиады по финбезопасности собрал 40 тыс. участников
- ФСБ пресекла попытку контрабанды военной продукции за границу ЕАЭС