В Архангельске открылась сороковая сессия городского Совета депутатов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, до обеда депутаты успели обсудить 10 вопросов из 15 повестки дня.

Директор департамента финансов и казначейского исполнения бюджета Людмила Карпова рассказала об исполнении городского бюджета на 2003 год. По ее словам, в Архангельске в течение года произведено промышленной продукции на 14,4 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий составил 2,2 млрд. рублей, что на 29% больше аналогичного показателя 2002 года. Объем розничной торговли вырос на 14%, объем платных услуг, оказанных населению вырос на 4%, среднемесячная заработная плата составила 6908 рублей, что на 25% больше аналогичного показателя 2002 года. В бюджеты всех уровней собрано 4 млрд. 72 млн. рублей платежей, контролируемых налоговой службой, что на 2,8% больше уровня 2002 года. Из них в городской бюджет отчислено 1 млрд. 463,7 млн. рублей, или 35% от всех сборов города.

После отчета Л.Карповой сделал доклад председатель депутатской комиссии по финансам и бюджета Александр Грачев. Он рассказал, что в феврале 2004 года была создана депутатская комиссия для проведения внешней проверки отчета об исполнении городского бюджета за 2003 год. В результате проверки нецелевого исполнения бюджетных средств не выявлено. Депутаты утвердили отчет за 2003 год. После чего без обсуждения утвердили отчет об использовании средств внебюджетного фонда и внесли изменения в бюджет города на 2004 год в связи с изменением налогового законодательства. Затем был утвержден план приватизации МУП "Бона" (это ателье принадлежало городу, но приносило постоянные убытки (одним из условий приватизации является сохранение профиля деятельности предприятия). Присвоили МОУ "Детская школа искусств №2" имя А.П.Загвоздиной, и также решили продать дом по ул. Береговой, который является выморочным имуществом со стопроцентным износом.