Официальный Токио отверг предложение президента РФ Владимира Путина о подписании российско-японского мирного договора без всяких предварительных условий. От чего на самом деле отказалась Япония и на что надеются те, кто хочет пересмотреть итоги Второй мировой войны, пишет в своей статье обозреватель ИА REGNUM Анатолий Кошкин.

Kremlin.ru
Владимир Путин и Синдзо Абэ

В 1956 году Япония не без энтузиазма согласилась с тем, что мирный договор с СССР может быть заключен, если вслед за этим состоится передача островов — Хабомаи и Шикотана японской стороне. Инициатива генсека Никита Хрущева, который и выдвинул данное предложение, вряд ли могла считаться логичной или выгодной для российской стороны уже в то время.

Но даже на такой ущербный для СССР вариант Японии была запрещено надеяться. США, противясь подписанию советско-японского мирного соглашения, заставили Токио расширить территориальные требования, включив в них самые большие и освоенные острова Курильской гряды — Кунашир и Итуруп. Условия таким образом стали совершенно невыполнимыми. Так к чему может привести жесткий отказ от предложения Путина, продемонстрированный Японией?

Читайте статью Япония не хочет мирного договора без Курил и другие статьи Анатолия Кошкина в проекте «Страсти по Курилам».