Министр предпринимательства и туризма Якутии Антон Сафронов устранил допущенное им нарушение миграционного законодательства, уведомив органы УФМС о том, что имеет вид на жительство в Канаде. Глава ведомства совершил административное правонарушение и заплатил штраф, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Министром Якутии интересуется ФСБ: не сообщил о виде на жительство в Канаде

О том, что в анкете при поступлении на работу министром Якутии нужно было указывать не только гражданство в другой стране, но и наличие вида на жительство, Антон Сафронов узнал от сотрудников ФСБ, когда улетал в Канаду в отпуск.

«Я объяснил, что в анкете такого вопроса не было. В документе спрашивалось: «Есть ли у вас гражданство в иностранном государстве?». Я ответил «нет», потому что у меня нет гражданства, а есть вид на жительство», — сообщал тогда Антон Сафронов.

Вернувшись из отпуска, он написал в соцсетях, что первым делом пошёл в управление федеральной миграционной службы по республике и подал уведомление о том, что у него имеется вид на временное жительство в другой стране.

«Повторюсь, я не знал, что передо мной есть такие обязательства, но ответственности с себя за это не снимаю. Я действительно совершил административное правонарушение. Завтра с утра оплачу назначенный мне штраф, — отметил министр. — Мне предстоит проинформировать органы госбезопасности, что все нарушения выявленные в ходе их проверки мною устранены».

Рассказав свою историю, Антон Сафронов выразил свою убеждённость в том, что каждый государственный служащий должен рассказывать не только о своих успехах, но и о тех проблемах, которые касаются его служебной деятельности.

«Возможно, это оградит других людей от повторения таких ошибок. Для меня это ещё и жизненный опыт, который показал, как много в моём окружении неравнодушных людей. Спасибо всем, кто искренне переживал за меня», — написал также Сафронов.

Как сообщало ИА REGNUM, Антон Сафронов заинтересовал следственный комитет республики тем, что якобы скрыл информацию о наличии вида на жительство в Канаде. В кабинете чиновника состоялись обыски, а ФСБ провело проверку. Между тем министр утверждает, что о наличии вида на жительство его при приёме на работу не спрашивали — интересовало только гражданство, а оно российское.