Китайский производитель электроники Xiaomi, который на сегодняшний день является четвёртой в мире компанией по производству смартфонов, конкурируя с Samsung, Apple и Huawei, уже с сегодняшнего дня, 21 июня, начинает приём заказов от институциональных инвесторов на первичное публичное размещение своих акций (IPO).

Компания намерена выпустить около 2,18 млрд акций в ценовом диапазоне от 17 до 22 гонконгских долларов за штуку, сообщает газета South China Morning Post. Старт на Гонконгской фондовой бирже запланирован на 9 июля.

Читайте также: $1 млрд инвестиций: Xiaomi переориентируется на индийский рынок

Предстоящий листинг бирже позволит компании привлечь до 48 млрд гонконгских долларов ($6,1 млрд). Он может стать крупнейшим в мире с момента IPO Alibaba в размере 25 млрд долларов США в 2014 году.

Ранее по теме: Компания Xiaomi выбрала Гонконгскую биржу для размещения IPO

Как сообщало ИА REGNUM, Xiaomi планирует привлечь $10 млрд за счёт первичного публичного размещения акций (IPO). Площадкой для проведения IPO, которое может стать крупнейшим в мире в 2018 году, выбрана Гонконгская фондовая биржа (HKEX). Производитель смартфонов подал заявку после того, как биржа упростила процедуру проведения IPO, — с 30 апреля. После размещения IPO рыночная капитализация китайской компании может достигнуть $100 млрд.