Китайский производитель электроники Xiaomi планирует привлечь $10 млрд за счет первичного публичного размещения акций (IPO). Площадкой для проведения IPO, которое может стать крупнейшим в мире в 2018 году, выбрана Гонконгская фондовая биржа (HKEX), пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, производитель смартфонов подал заявку после того, как биржа упростила процедуру проведения IPO — с 30 апреля. Отмечается, что после размещения IPO рыночная капитализация китайской компании может достигнуть $100 млрд.

Если эта отметка будет преодолена, то компания Xiaomi войдет в тройку крупнейших китайских высокотехнологичных гигантов наряду с Tencent и Alibaba. В настоящее время Xiaomi является четвертой в мире компанией по производству смартфонов, конкурируя с Samsung, Apple и Huawei.

Заявка на размещение акций на HKEX направлена 3 мая. Размеры IPO в заявке не указываются, однако источники называют предполагаемый размер привлеченных средств в $10 млрд.

В приложениях к заявке Xiaomi впервые раскрыла финансовые показатели. Согласно документу, в 2017 году чистый убыток составил 43,89 млрд юаней ($6,9 млрд). Прибыль без учета единовременных факторов составила 5,36 млрд юаней, годовая выручка выросла на 67% по итогам года и составила 114,6 млрд юаней ($18 млрд).

IPO Xiaomi является одним из самых ожидаемых на рынке. Кроме того, в этом году на открытый рынок могут выйти в частности сервисы вызова такси Didi Chuxing и Meituan Dianping, онлайн-ритейлер Melishuo и несколько других компаний.