Власти Турции призвали 18 мая мусульманские страны выступить в защиту Палестины единым фронтом, а также совместно остановить перенос правительствами стран мира вслед за США своих посольств из Тель-Авива в Иерусалим, сообщает американское агентство Associated Press.

С таким заявлением выступил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, который назвал решение США о переносе посольства в Иерусалим «незаконным». Он также отметил, что оно подтолкнуло Израиль к «хладнокровному массовому убийству палестинцев».

Кроме этого, Анкара созвала внеочередной саммит Организации исламского сотрудничества, после того как в результате действий израильских военных погибли несколько десятков человек в секторе Газа. Дипломат также подчеркнул, что мусульманские страны «должны не дать другим государствам последовать примеру США».

Напомним, 14 мая США официально открыли свое посольство в Иерусалиме, решение о переносе которого президент США Дональд Трамп принял в конце прошлого года. Данный шаг Вашингтона был встречен протестами на границе Палестины и Израиля.

Читайте также: Daily Sabah: в Иерусалиме праздновали не открытие посольства, а резню